PARTNER

ASSOCIATE

Collaboratori

Avv. Gianluca Zucco

Nato a Milano, 7 Febbraio 1982
Lingue: italiano, inglese, spagnolo.
Formazione: Laurea Magistrale in Giurisprudenza, indirizzo in Diritto D'Impresa.
Università degli Studi di Milano.
Tesi in Diritto delle Assicurazioni
Aree di attività: Diritto Civile, Diritto Bancario e Finanziario
e-mail: gianluca.zucco@lexant.it

Avv. Caterina Piccoli

Nata a Verona (VR) il 04.09.1982
Lingue: italiano, inglese
Formazione: Laurea in Giurisprudenza.
Università di Trento 2008. Tesi in diritto privato comparato.
Area di attività: diritto civile, diritto bancario.
e-mail: caterina.piccoli@lexant.it

Avv. Fabiana Montefusco

Nata a Napoli (NA) il 17.03.1987
Lingue: italiano, inglese
Formazione: Laurea Magistrale in Giurisprudenza
Università degli Studi di Napoli Federico II
Tesi in Diritto amministrativo
Aree di attività: diritto civile, diritto bancario e finanziario
e-mail: fabiana.montefusco@lexant.it

Avv. Marco Pescatore

Nato a Grottaglie (TA) il 7.02.1986
Lingue: Italiano, Inglese.
Formazione: Laurea Magistrale in Giurisprudenza
Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano.
Tesi in Economia e diritto della Concorrenza
Aree di attività: Diritto civile, Diritto bancario, Diritto fallimentare, Gestione del credito
e-mail: marco.pescatore@lexant.it

Avv. Valentina Fariello

Nata a Napoli (NA) il 11.03.1986
Lingue: italiano, inglese
Formazione: Laurea Magistrale in Giurisprudenza
Università degli Studi di Napoli Federico II
Tesi in Istituzioni di diritto romano
Aree di attività: diritto civile, diritto bancario e finanziario
e-mail: valentina.fariello@lexant.it

Avv. Andrea Mileto

Nato a Verona il 17.06.1990
Lingue: italiano, Spagnolo, Inglese
Formazione: Laurea magistrale a ciclo unico in giurisprudenza.
Università degli Studi di Verona, luglio 2015.
Tesi in diritto sportivo.
Aree di attività: Diritto Sportivo
e-mail: andrea.mileto@lexant.it

Dr. Frank Oltolini

Nato a Sesto San Giovanni il 09.12.1991
Lingue: italiano, inglese
Formazione: Laurea magistrale a ciclo unico in giurisprudenza.
Università degli Studi di Milano, giugno 2017.
Tesi in diritto pubblico comparato.
Aree di attività: Diritto Fallimentare, Gestione del credito.
e-mail: frank.oltolini@lexant.it

Dott.ssa Isabella Seren

Nata a Zevio (Vr), 16 Novembre 1984
Lingue: italiano, inglese
Formazione: Laurea Triennale in Scienze Giuridiche.
Università degli Studi di Trento, Marzo 2008, Tesi in Filosofia del Diritto.
Laurea Specialistica in Giurisprudenza.
Università degli Studi di Trento, Ottobre 2011.
Tesi in Procedura Penale
Aree di attività: Diritto fallimentare, Gestione del credito.
e-mail: isabella.seren@lexant.it

Dott.ssa Emanuela Mantoan

Nata a Giussano (MB) il 11.09.1988
Lingue: italiano, inglese
Formazione: Laurea magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza
Università degli studi di Milano Bicocca 2014
Tesi in Diritto Costituzionale Europeo.
Aree di attività: Diritto fallimentare, contezioso civile, gestione del credito.
e-mail: emanuela.mantoan@lexant.it

Dott.ssa Roberta Tortora

Nata a Napoli il 08/07/1980
Lingue: italiano, inglese
Formazione: Laurea in Giurisprudenza
Università degli Studi di Napoli Federico II.
Tesi in Economia Politica applicata al Diritto del Lavoro.
Area di attività: Diritto fallimentare, Gestione del credito.
e-mail: roberta.tortora@lexant.it

Dr. Marco Giani

Nato a Vimercate, 18.08.1978
Lingue: italiano, inglese e francese
Formazione: Laurea in Scienze Politiche presso l’Università degli Studi di Milano
Aree di attività: Diritto fallimentare, Gestione del credito.
e-mail: marco.giani@lexant.it

Dr. Francesco Gnazzo

Nato a Battipaglia (SA) il 14.02.1993
Lingue: Italiano, inglese
Formazione: Laurea magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza.
Tesi in Diritto Fallimentare.
Aree di attività: Diritto fallimentare, contezioso civile, gestione del credito.
e-mail: francesco.gnazzo@lexant.it

Dr. Federico Coviello

Nato a Benevento (Bn) il 7 Febbraio 1993
Lingue: italiano, inglese
Formazione: Laurea magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza
Università degli studi del Sannio
Tesi in Diritto internazionale privato
e-mail: federico.coviello@lexant.it

Of Counsel

Avv. Alessandro Manfredini

Senior of Counsel
Nato a Milano il 22 Aprile 1945.
Lingue: italiano, inglese, francese.
Aree di intervento: diritto tributario, diritto commerciale, corporate finance, quotazioni e dismissioni di borsa, fusioni ed incorporazioni, arbitrato.
Email: alessandro.manfredini@lexant.it

Avv. Roberta Francesca Marinaccio

Nata a Milano il 7 febbraio 1964
Albo Avvocati Milano, 1996
Lingue: italiano, inglese
Formazione: Laurea in Giurisprudenza, Università Statale di Milano, 1991
Aree di attività: Contenzioso Civile, Diritto del Lavoro.
E-Mail: roberta.marinaccio@lexant.it

Avv. Nicola Vasile

Nato a Palermo il 1 Aprile 1960
Lingue: italiano, inglese, francese
Formazione: Laurea in Giurisprudenza, Università di Milano 1986, tesi in Diritto Commerciale.
1982: Corso Summer Program in American Law organizzato dalla Columbia University di New York in collaborazione con le Università Olandesi di Leyden ed Amsterdam.
1983: Corso di Diritto Internazionale Privato organizzato dalla Accademia di Diritto internazionale dell’Aja, presso la Corte di Giustizia dell’Aja.
Assistente alla Cattedra di Diritto Commerciale del Prof. Pier Giusto Jaeger dell’Università Statale del Studi di Milano dal 1987 al 1996.
Aree di attività: Contenzioso giudiziale e Arbitrati, Diritto Civile, Diritto Societario e Commerciale nazionale ed internazionale, Diritto Fallimentare e Assicurativo.
E-Mail: nicola.vasile@lexant.it

Avv. Prof. Elio Cocorullo

Nato a Napoli il 28 febbraio 1954
Lingue: inglese, tedesco
Avvocato Cassazionista, Componente il Comitato di indirizzo dell'Offerta Formativa della Università degli Studi di Napoli Parthenope; Presidente della Camera degli Avvocati Tributaristi di Napoli e della Commissione di diritto tributario dell'Ordine degli Avvocati di Napoli; Docente, nel 2010, della Scuola Superiore dell'Economia e delle Finanze del MEF; Relatore e/o moderatore in numerosi convegni scientifici organizzati dagli Ordini Professionali; Autore di numerose pubblicazioni su riviste e testate scientifiche; Già vicedirettore, presso l'Ufficio Distrettuale delle Imposte Dirette di Padova e Napoli; Già Consigliere giuridico del Sottosegretario di Stato al Ministero del Bilancio e Programmazione Economica.
Aree di attività: diritto tributario, rapporti e contenzioso con Agenzia delle Entrate e Riscossione, Cassazione Tributaria, diritto societario
Email: elio.cocorullo@lexant.it